Возможно ли на земельном участке рядом с домом строительство нового дома с последующим сносом части старого дома и дальнейшей регистрации нового дома?

Добрый день. Имеется такой вопрос: имеется в собственности участок земли с жилым домом. Согласно классификатору и кадастровой карте он относится к категории "Для индивидуальной жилой застройки" (код 142001010000). Данный участок приватизирован, 3 собственника с равными долями на участок (участок не разделен никак, просто по документам у каждого собственника стоит 1/3 доля, дом соответственно так же). Дом разделен на 2 части, в одной из которых я проживаю на данный момент. Возможно ли на земельном участке рядом с домом строительство нового дома с последующим сносом части старого дома и дальнейшей регистрации нового дома? (рядом с участком нет никаких опасных коммуникаций - лэп, канализации, водопровода).

, Александр, г. Казань
Александр Муравьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для строительства нового дома Вам необходимо:

1) Разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности пропорционально долям в праве. Для раздела необходимо согласие сособственников на раздел и подготовка межевого плана по разделу участка (готовится кадастровым инженером на основании договора подряда)

2) Получить разрешение на строительство нового дома (услуга оказывается в МФЦ Вашего района)

3) Построить новый дом.

4) Поставить новый дом на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него. (для этого необходимо заключить договор подряда с кадастровым инженером на подготовку технического плана на дом)