Как можно прописать отказ от подписания акта в данном пункте?

В банковскую гарантию по возврату аванса в случае неисполнения обязательств Принципалом (Поставщиком) включены условия:

1. Настоящая гарантия может быть отозвана, а ГАРАНТ (банк) освобождается от всех своих обязательств в данной связи, если:

• по любой причине Договор признан недействительным (по решению суда)

Как же вернуть тогда аванс? Можно ли убрать это условие?

2. При предъявлении требования Бенефициаром (Покупателем) Гаранту нужно предоставить Акт-сверки взаиморасчетов между Принципалом и Бенефициаром на дату предъявления требования. А что делать, если Принципал не подпишет этот акт? Как можно прописать отказ от подписания акта в данном пункте?

, Людмила, п. Верхний Ландех
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

1. Согласно ГК РФ вступившая в силу банковская гарантия является безотзывной, т.е. не может быть отозвана гарантом без согласия бенефициара; исключение из него если и может быть предусмотрено, то только в самой гарантии (ст. 371 ГК в прежней и п. 1 ст. 371 в новой редакции). Никакие изменения условий основного по отношению к банковской гарантии договора не могут повлечь отзыва банковской гарантии, если в ней самой не было предусмотрено, что по наступлении определенных условий гарантия может быть отозвана в одностороннем порядке. В вашей гарантии указано иное. Исключить указанное условие можно только по соглашению сторон. Вернуть аванс в указанном случае Вам необходимо будет через суд, который признает договор недействительным. Суд в порядке реторсии обяжет Поставщика вернуть аванс. Но возврат аванса не будет в указанной ситуации обеспечен независимой гарантией.

2. Согласно п. 1 ст. 376 ГК РФ Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его
требования, если это требование или приложенные к нему документы не
соответствуют условиям независимой гарантии. В Вашем случае в условиях гарантии
указано, что при предъявлении требования Бенефициаром
(Покупателем) Гаранту нужно предоставить Акт-сверки взаиморасчетов между
Принципалом и Бенефициаром на дату предъявления требования. Таким образом, если не будет указанного документа, Вам придется оспаривать отказ Гаранта в судебном порядке. Если есть возможность изменить указанное условие, то укажите,

это как пример: «при предъявлении требования Бенефициаром (Покупателем) Гаранту нужно предоставить Акт-сверки взаиморасчетов между Принципалом и Бенефициаром на дату предъявления требования или отказ Поставщика от подписания Акта сверки. Отказом Поставщика считается также не подписание Акта сверки более___ дней с даты направления Акта Принципалом заказным письмом с уведомлением с описью вложения».