Отказали в инвалидности, как поступить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: Я мать-одиночка, у меня ребенок (5 лет) инвалид детства(на правой ручке нет большого пальца, который удалили в 1 месяц и укорочение руки на 4 см в плечевой и локтевой кости, врожденная косорукость с недоразвитостью локтевого сустава), проживаем в г.Пятигорске Ставропольского края.

В 2013 году пройдя медкомиссию в г.Ставрополе по направлению МСЭ под председательством О.В.Спередониди г.Ессентуки, нам дали инвалидность.

В 2014 году ее надо было подтверждать и мы также отправились в МСЭ г.Ессентуки, где нам отказали и сняли инвалидность. Я написала протест, чтобы отправили на медкомиссию в г. Ставрополь. Документы долгое время не отправлялись туда вообще, а когда все-таки отправили, нас рассматривали не на детской(как положено), а взрослой(терапевтической), которая не подтвердила нам инвалидность. И в последуюрекщее года был отказ.

В ноябре 2015 была сделана операция в Институте им.Турнера в городе, была произведена палеценизация (второй палец переставляли на позицию первого). Была дана рекомендация на оформление инвалидности, так как через год рекомендовано оперативное лечение по удлинению руки. По приезду домой собрали документы и подали на МСЭ, но 13 января 2016 нам было отказано в инвалидности. Куда обратиться и как поступить? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно обжаловать в городскую МСЭ. Но МСЭ даже при гораздо более серьезных заболеваниях отказывают в инвалидности. Я думаю вам откажут. Суды, как правило поддерживают решение МСЭ

Светлана
Клиент, г. Пятигорск

В предыдущие разы обжалование также отклонялось. А каковы причины для отказа(Приказ или иные документы), если к этому есть все показания?

Считается, что именно с такими физическими недостатками люди всё равно полноценно могут работать. Здесь на сайте встречаются вопросы с гораздо сложными заболеваниями, и то отказываются. У них какие-то инструкции, которые никому неизвестны. У вас последняя инстанция — суд.