Допускается ли трудовым законодательством работать по графику сутки через сутки пять выходных?

Допускается ли трудовым законодательством работать по графику сутки через сутки пять выходных. Работаю в ЧОП.

, Маргарита, г. Никольск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.е. Сутки — Отсыпной — Сутки — Отсыпной — Вых. — Вых. — Вых. — Вых.? Нельзя.

Согласно Постановления СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» (действует до сих пор):

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Т.е. после суток должно быть два выходных. График может быть такой:

Сутки — Отсыпной — Выходной — Сутки — Отсыпной — Выходной — Выходной — Выходной.

С Уважением, Надежда.