У малоимущей матери-одиночки есть долг перед банком

Здравствуйте,у малоимущей матери-одиночки есть долг перед банком, уже вынесено судебное решение о возмещение банку всей суммы долга. Имеет ли право государство лишить мать родительских прав или есть ли иные меры наказания?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

За наличие долга перед банком вас не лишат родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, причины лишения родительских прав матери могут быть следующие:

уклонение родительницы от выполнения своих родительских обязанностей. Уклонение должно быть систематическим и доказанным;

злостное уклонение от выплаты алиментов на ребёнка. Злостным уклонением считается невыплата алиментов более полугода. В отношении матери ребёнка должно быть вынесено решение суда о назначении алиментов;

отказ забрать своего ребёнка из родительного дома;

чрезмерное злоупотребление своими правами;

жестокое обращение с ребёнком – доказанный факт не только физического насилия, но и морального, которое привело к нарушениям психического и психологического здоровья ребенка;

угроза жизни и здоровью;

алкоголизм и наркомания.

В обязанности матери, так же как и отца, согласно ст. 63 и 64 СК РФ, входит: воспитание;

дать неполное среднее образование;

развитие ребёнка – нравственное и духовное;

поддержание его морального и физического здоровья;

защита прав и интересов;

материальное обеспечение.

Если мать ребёнка систематически уклоняется от этих обязанностей, второй родитель или органы опеки могут лишить её прав на ребёнка.