Сколько составит налог с продажи дома 2015 года постройки?

Здравствуйте, я покупаю дом 2015 года постройки за 2800 тр, планирую продать его через год за 3100 тр. Сколько составит налог с продажи недвижимости?

Если оформить на отца - инвалида 1 группы, есть ли какие то льготы при расчете налога?

, илья, г. Омск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Илья, Добрый день !

Поскольку квартира на момент продажи будет находится в вашей собственности менее 5 лет, то доход от продажи облагается налогом на доходы
физических лиц по ставке 13 %

Но, Вы можете получить налоговый вычет в размере 1 000 000,0 или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1) Если уменьшаете на сумму расходов по покупке то платите 13 % от 300 000,0 руб (3100 000,0- 2800 000,0=39 тыс.) Должны быть документально подтвержденные расходы. (Договор, документы об оплате и пр.)

2) Если выбираете налоговый вычет то платите 13% от 2000 000,0 ( 3100 000-1000 000=2100 000 руб.) т.е 273 000,0

При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК Вы имеете право на налоговый вычет:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налоговых льгот для инвалидов при продаже недвижимости не предусмотрено

С уважением, Надежда.

илья
Клиент, г. Омск

Надежда, большое спасибо за ваш ответ. Ещё одно уточнение: собственница дома-она же застройщик, настаивает, чтобы мы указали кадастровую стоимость 1000 тр, теперь понятно откуда такая сумма, я буду покупать за оговорённые 2800 тр. Подскажите в каких документах должна быть прописана эта сумма? Боюсь быть обманутым.

Цена, за которую Вы покупаете дом должна быть указана в Договоре купли-продажи. У Вас должна быть расписка продавца о том, что он получил от Вас стоимость дома в сумме 2 800 000,0 руб или квитанция банка о том, что Вы перечислили на счет продавца 2800 000,0. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в россреестре, у вас должно быть свидетельство о праве собственности. Если продавец в браке нужно нотариальное согласие супруга на продажу и пр. Указывайте реальную сумму, в противном случае если вдруг договор расторгнут или признают недействительным сможете вернуть, только ту скмму которая указана в договоре. Посмотрите выписку из ЕГРП, собственником должна быть ваша продавец