Возврат, обмен товара в течении 45 дней

Добрый день,купил видеокарту для компьютера около года назад за 9900.Не так давно она у меня сломалась.Я сдал ее в СЦ по гарантии.Ровно через 45 дней мне предложили сделать замену товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег).Точно такой же видеокарты в продаже нет.А аналогичные по производительности теперь стоят около 15000.Как мне поступить в данной ситуации.Могу ли я требовать замены на аналогичныйпо характеристикам товар?

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вашу ситуацию описывает ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей».

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

При заявлении требования указывайте о желании получить замену в виде такой же видеокарты, а в случае невозможности выполнения этого требования просите вернуть рыночную стоимость такой карты на текущий момент. Приложите доказательства того, что стоимость карты изменилась. Может быть, это будут скрины с сайтов продавцов о стоимости аналогичных видеокарт. Если будут противиться, настаивайте на замене такой же видеокартой, этой же модели и артикула. Им дешевле будет согласиться с предоставлением более дорогой карты, чем иметь перспективу суда в данной ситуации.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

заявление пишите на замету такой же видеокарты

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы по своему выбору можете потребовать на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

А дальше смотреть по ситуации, если вы потребуете заменить видеокарту на такую же, такой же модели, марки, с такими же характеристиками, а у продавца такой товар будет отсутствовать, тогда согласно ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей» замена товара по срокам должна быть произведена в течении 1 месяца со дня предъявления вами требования о замене.

Но может быть и такое, что вы предъявили продавцу требования заменить товар на аналогичный, но такой товар уже снят с производства либо прекращены поставки товаров вследствие непреодолимой силы, то в соответствии с пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство продавца в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование из перечисленных в пункте 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункты 1, 3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»). Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце.