Бывшие хозяева дома отказываются вывозить свои вещи

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Ситуация следующая: мной была куплена квартира, на 25 декабря 2015 года сделка официально была совершена. На момент совершения сделки (в договоре это прописано) квартира должна была сдаться пустой, т.е. вещи бывших хозяев должны были быть вывезены. В действительности же, очень долго они свои вещи не вывозили. Кроме того, обманывали, обещая приехать завтра, после завтра и т.д. Потом часть вещей все-таки вывезли и остались только вещи из секции подвала дома, которая соответствует квартире. Так вот, бывшие хозяева их вывозить не собираются, и на всяческие просьбы вывезти вещи отказывают. Просто ставят перед фактом, что до весны они ничего вывозить не будут. Также они не хотят отдавать ключи от подвала, чтобы свои вещи частично туда спустить. И еще в тихомолку сгрузили туда те вещи, которые они до этого якобы вывезли. Как быть в такой ситуации? Можно ли разрешить ее без участия суда? Какие права мы имеем и что можно сделать? Заранее благодарю за помощь.

, Екатерина, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Екатерина, здравствуйте.

Ответы на Ваши вопросы содержаться в Вашем же договоре…

На момент совершения сделки (в договоре это прописано) квартира должна была сдаться пустой, т.е. вещи бывших хозяев должны были быть вывезены.
Екатерина

Если они не забирают свои вещи, значит они им не нужны. А Вам-то они зачем?

Вы Договор ответственного хранения не подписывали, следовательно, нести какую-то ответственность за вещи прежних хозяев Вы не несете.

Я бы Вам посоветовала следующее: позвоните им, четко обозначте, что если в течение 2-х дней они вещи не заберут, то они окажутся на контейнерной площадке. И спокойно все вещи выбрасывайте...

А то в случае чего, бывшие хозяева напишут заявление в полицию, типа вы им вещи не отдаете, и вот будет цирк.

Не шутите с этим, освободите свою квартиру от не вашего.

А на счет ключей, напишите им письменное требование о возврате, если реакции не будет, в суд (если нет возможности поставить другой замок).

Удачи Вам!

Я рада, что мой ответ помог Вам!!!