Можно ли продлить выплату алиментов, если 18-летний сын учится в колледже?

Сын учится на дневном отделении на бюджете в колледже. Могу ли я рассчитывать на продление алиментов до окончания его обучения, если ему на днях 18 лет?

, Мария, г. Первоуральск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Статья 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но это распространяется на детей инвалидов, в вашем случае выплата алиментов прекращается.

Михаил Балашов
Юрист

Мария, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.