Потребуется ли оплата налога при покупке жилья у родственников?

Имею в собственности квартиру.

Единоличным собственником стал в следствии:

- 1/3 получил по наследству 2007г.;

- 1/3 по дарственной от отца 2014г.;

- 1/3 по договору купли-продажи у брата 2014г.

В настоящий момент хочу продать квартиру.

Нужно ли будет платить налог?

Или при покупки квартиры у близкого родственника данный объект не подлежит налогообложению?

, Никита, г. Мурманск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Никита, Добрый день!

Подлежат или не подлежат налогообложению ваши доходы от продажи квартиры зависит от того, сколько лет квартира находится в вашей собственности

1/3 квартиры, Вы получили по наследству в 2007 г. т.е она находится у Вас в собственности более 3 -х лет., соответственно налог 13 % с дохода от продажи квартиры Вы не платите.

Срок владения продавцом квартирой на праве собственности следует исчислять по мнению Минфина в целях налогообложения с момента приобретения налогоплательщиком первой доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, Письмо Минфина от 30
декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765, ПисьмоФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

PS Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от
29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества,
приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.