Как заставить бывшего парня вернуть мои вещи, если мы два года жили у его родителей?

Встречалась с парнем 4 года. После двух лет отношений решили жить вместе, и я переехала к нему и его родителям. Активным инициатором моего переезда была мама моего парня. Естественно, на тот момент отношения были идеальными, и мы не оговаривали цену моего проживания, не обсуждали исход в случае нашего расставания и моего ухода.

С собой, естественно, перевезла свои вещи и мебель. В течение двух лет совместной жизни сама за свои личные деньги приобрела некоторую мебель, предметы интерьера, бытовую технику и электронику. Покупки не считались совместными, т.к. я их приобретала исключительно за свои деньги. В апреле мои родители купили мне квартиру, в которую мы с моим парнем планировали вместе переехать. И всегда оговаривалось, что я покупаю мебель и электронику для своей квартиры.

После продолжительных конфликтов я принимаю решение расстаться с парнем и, естественно, уехать из их дома. Все члены семьи достаточно ровно отнеслись к моему уходу, но оставили за собой право решать, какие вещи я могу с собой забрать, а какие должна им оставить в счет проживания в их доме. Таким образом мне разрешили забрать мою одежду, обувь, стиральную машину, швейную машину, соковыжималку (всё было куплено уже после моего к ним переезда), велосипед (подарок моих родителей).

Диван (куплен мною ещё до переезда), стеллаж, журнальный столик, ковер, вешалку для одежды, телевизор, xbox, тостер, туристическую палатку, всевозможные туристические принадлежности, дизайнерский стул и картину(приобрела даже до знакомства с парнем) мне отказались возвращать. Объяснили это тем, что я бесплатно жила у них в течение двух лет и эти вещи остаются в их собственности как компенсация.

Каким образом я могу вернуть себе свои вещи?

, Вероника Рыбальченко, г. Ростов-на-Дону
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Если они отказываются от добровольного возврата, то только через суд. У вас есть шанс если вы сохранили чеки на покупку того или иного имущества.

Вероника Рыбальченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Большинство чеков остались у них. Но очень часто я оплачивала покупки своей картой.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да сложно конечно возможно только в судебном порядке