Как исключить запись в свидетельстве о рождении ребенка?

У меня родился ребенок, но со дня развода не прошло 300 дней, в свидетельстве о рождении записан бывший муж, но ребенок не от него( мой второй муж является отцом, но мы не успели узаконить наши отношения так как роды раньше срока, он является гражданином Молдавии). в итоге мы обратились в суд и на предварительной беседе судья сказала, что надо делать ДНК, мы сделали, но на первом слушании она говорит, что такого не говорила и назначила экспертизу.Бывший муж от ребенка написал отказ, нынешний очень хочет подтверждения, спора нет, а судья уперлась.что делать?

Да, и ДНК сдела мой второй муж, а первый отказывается(это тоже судью не устраивает)

, Ольга, г. Москва
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

В соответствии с законом, суд выносит решение на основании имеющихся в деле доказательств. Такими доказательствами являются не только письменные подтверждения, но и пояснения самих участников судебного разбирательства. Судья не может от Вастребовать предоставления еще каких-либо доказательств, которые Вы предоставлять не хотите или не имеете возможности.

С учетом того, что ни одна из сторон не возражает против удовлетворения исковых требований, в деле имеются доказательства, подтверждающие отцовство второго мужа, Вы можете настаивать на вынесении решения при указанных доказательствах.

Единственный вопрос — если первый муж не возражает об аннулировании его записи об отцовстве, что мешает ему пройти экспертизу? Не хочет нести расходы по ее проведению?

Ольга
Клиент, г. Москва

ДА. и Я ТОЖЕ НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА ЕЩЕ ОДНУ ЭКСПЕРТИЗУ. СУДЬЯ ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ. НАШИ ЗАСЕДАНИЯ ДЛЯТСЯ 5 МИНУТ.КОММЕНТАРИИ НИ КАКИЕ НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ ГОВОРИТ, ЧТО И ТАК ЗНАКОМА С ДЕЛОМ. А КОГДА Я ЕЙ НАЧАЛА ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ОНА САМА ГОВОРИЛА ПРИНЕСТИ ДНК, ТО ОНА МЕНЯ ПОПРОСИЛА ВЫЙТИ ИЗ ЗАЛА СУДА.

Странная позиция суда. Если бы Ваш первый муж возражал против отцоства, а Вы бы настаивали на отцостве, его отказ от прохождения экспертизы мог бы быть расценен как косвенное подтверждение отцовства.

Но Ваш случай прямо противоположен.

К сожалению, не могу отвечать за действия суда.