наследство по завещанию

Умер отец.Оставил завещание на 1/2 квартиры на дочь.Необходимо ли присутствие матери на которую оформлена другая 1/2 квартиры при открытии наследства у нотариуса ? Мать находится в другой стране, притензий не имеет.

, Валерий, г. Владивосток
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Нет, её присутствие не требуется. Достаточно, чтобы дочь сама пришла к нотариусу для принятия наследства по завещанию.

заблокирован Пользователь
Юрист

Если матери более 55 лет, то ее присутствие необходимо, либо присутствие ее представителя по доверенности. Так как в этом случае, она фактически приняла наследство (обязательную долю) и для того чтобы дочери наследовать всё что ей завещано, нужен отказ матери от наследства (от обязательной доли). Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев после смерти наследодателя.