Можно ли пересмотреть дело по статье 228.1 ч 4 п г через ст 30?

Моего мужа осудили по ст 228.1 ч1 п г через ст 30 на 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Через пол года после вынисения пригавора дознавателя который был по делу моего мужа осудили по такойже статье.при вынесении приговора суд принял во внимание те показания который брал этот дознаватель не смотря на то что свидетель по делу моего мужа в суде говорил о том что он первые показания давал под довлением и писал то что говорили.

Хочу просить пересмотра дела что в первую очередь мне делать что писать и куда

, Олеся, г. Магнитогорск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Возобновление производства по уголовному делу по новым и вновь открывшимся обстоятельствам регламентирует глава 49 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 413 УПК РФ:

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая
ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а
равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и
судебных действий и иных документов или заведомая неправильность
перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного
или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные
действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой
постановление незаконного, необоснованного или несправедливого
приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо
постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные
действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Поэтому не факт, что приговор в отношении дознавателя будет являться вновь открывшимся обстоятельством. Чтобы проверить наличие таких оснований нужно ознакомиться с обоими приговорами (как минимум), но данная процедура платная, т.к. требует существенных затрат времени.

Ст.415 УПК РФ:

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.