Каково значение фразы: "За исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором"?

Здравствуйте! В Контракте есть пункт: "За ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, устанавливается штраф в размере..." Заказчик не произвел оплату за товар. Должна ли я в претензии, согласно вышеуказанному пункту требовать к уплате штраф? Поясните, пожалуйста, фразу: "...за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором... Заранее огромное спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, что согласно данному пункту за просрочку оплаты штраф указанный в этом пункте не применяется, но в претензии вы можете сослаться на законные проценты.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашем Договоре указан штраф за любое
неисполнение обязательств. Неисполнением обязательств по Договору считается неоплата
товара. В Вашем случае, Заказчик не оплатил товар на дату выставления
претензии, т.е. не исполнил обязательство в части оплаты товара. На основании указанного, считаю, что Вы вправе
требовать уплаты штрафа по этому основанию.

В случае если Заказчик в дальнейшем оплатит товар,
то Вы можете заявить об уплате процентов за ненадлежащее исполнения
обязательства по отплате товара по денежному обязательства согласно ст. 317.1
ГК РФ.

Фраза «За ненадлежащее исполнение Заказчиком
обязательств, предусмотренных настоящим договором…» в моем понимании
предполагает, что обязательство исполнено, но с нарушением (например, не в
срок, не полностью, не в полном объеме, ненадлежащему лицу, не в надлежащем месте исполнения, и т.п.).