Могу ли забрать документы из колледжа, если нет возможности оплатить за учебу?

Могу ли я забрать документы из колледжа после 1 семестра так как нет возможности оплачивать учебу . С меня требуют справку о поступлении в другой колледж. Можно ли забрать документы без какой либо справки ? Родители одобряют мое решение

, Рома, Рустави
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С меня требуют справку о поступлении в другой колледж. Можно ли забрать документы без какой либо справки? Родители одобряют мое решение
Рома

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 61) п. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося
, в том числе в случае перевода обучающегося
для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию,
осуществляющую образовательную деятельность.

п. 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Рома, если Вы несовершеннолетний, то забрать документы могут Ваши родители. Никаких справок Вам предоставлять не нужно.

Удачи Вам!