Как будет разделена квартира при разводе, если часть денег на покупку давали мои родители?

Добрый день! Меня интересует раздел имущества при разводе. Квартира куплена в ипотеку в период брака, на первоначальный взнос деньги давали мои родители и в зелёнке она разделена 2/3 мои и 1/3 мужа. В случае развода, как будет поделена квартира?

, Варвара, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Варвара,

судебная практика исходит из того, что если находящиеся в браке супруги приобрели квартиру в общую собственность с указанием долей в договоре, то они таким образом достигли соглашения о разделе долей по этому имущественному объекту. И при разделе, указанная квартира делится именно в таких долях между супругами. Вернее считается, что она уже фактически поделена ими. Если у Вас есть подтверждение дарения денег Вам вашими родителями, то вы можете учесть эту сумм при разделе, как принадлежащую только Вам.