Если напишу заявление о не выходе на работу в связи с задержкой зарплаты, эти дни будут оплачиваться?

здравствуйте.ну меня такой вопрос...нам задерживают зарплату, последняя выплата была 16 декабря 2015года (за ноябрь). хочу написать заявление о невыходе на работу всвязи с задержкой заработной платы. подскажите пожалуйста эти дни будут оплачиваться или нет?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Анастасия! Вы должны уведомить работодателя письменно. Заявление -уведомление пишите в 2-х экз. примерно следующего содержания: «Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода Поскольку в данном случаем имеет место простой, т. е. временная приостановка работы по причинам экономического характера, уведомляю Вас, что оплата времени приостановки работы должна производиться в соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ. в размере не менее 2/3 среднего заработка. » дата подпись. Свой экземпляр заявления зарегистрируйте в ОК либо у секретаря. Если будете отправлять по почте, то с уведомлением и с описью вложения. В противном случае ваш невыход на работу может быть расценен как прогул.