Как вступить в брак, если нет 18 лет и гражданского мужа посадили в тюрьму?

Здравствуйте, мне 17 лет. Моего гражданского мужа посадили в тюрьму. Мы хотим расписаться так как 1,5 года жили в гражданском браке. В ЗАГС к сказали обратиться в органы опеки и попечительства, там мне сказали что дадут разрешение только при личном присутствии жениха (осужденного). как можно расписаться без опеки? Ведь он не может приехать

, Полина, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Опека в вашем случае везде нужна, но существует еще и решение суда. Почитайте ниже приведенную статью закона.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Комм. Масевич М.Г.
1. Эмансипация является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору (контракту) или предпринимательской деятельности. Необходимо согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства, а если согласия родителей нет, то решение суда. В статье не сказано о желании самого несовершеннолетнего. Однако нет сомнений, что эмансипация может быть объявлена только на основе его заявления. Ничего не сказано и о значении членства в производственном кооперативе, однако следует полагать, что такое членство, обеспечивающее несовершеннолетнему необходимые средства к существованию, тоже может быть основанием его эмансипации.
2. Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок. Согласно п.16Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8 «при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинении им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации „Об оружии“, статья 19 Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе“). Исходя из положений части третьей статьи 55Конституции Российской Федерации такое ограничение прав и свобод является допустимым».
В постановлении Пленума ВС РФ от 4 июля 1997г. No.9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъяснено, что несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности (ст.21, 27 ГК) не могут быть усыновителями, поскольку п.1 ст.127 Семейного кодекса установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем (РГ от 19 июля 1997г.)
В случае эмансипации несовершеннолетний может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве (п.1 ст.30 Закона об исполнительном производстве).
3. Закон не предусматривает возможности последующего ограничения дееспособности эмансипированного лица. Однако при наличии достаточных оснований следовало бы предоставить суду такое право, если подросток злоупотребляет или явно неразумно распоряжается своим заработком, как это предусмотрено п.4 ст.26 ГК (см. коммент. к ней). Ведь защита прав и интересов несовершеннолетних является обязанностью их законных представителей, органов опеки и попечительства и государства.

www.nashyprava.ru/biblio/gkrf95/gkrf0027.php