Распространение информации по долгу частному лицу

Здравствуйте!

Имею долг перед частным лицом за оказание услуги. Услуга оказана, оплатить пока не могу. Так это частное лицо всем общим знакомым рассказывает про мой долг! Законно ли это? Имеет ли право распространять такую информацию? Есть ли статья, которая регулирует подобные ситуации?

, Юлия, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Имею долг перед частным лицом за оказание услуги. Услуга оказана, оплатить пока не могу. Так это частное лицо всем общим знакомым рассказывает про мой долг! Законно ли это? Имеет ли право распространять такую информацию? Есть ли статья, которая регулирует подобные ситуации?
Юлия

Нет. Не имеет .

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.2 ГК РФ
1. Если иное прямо не предусмотрено
законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение,
распространение и использование любой информации о его частной жизни, в
частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или
жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются
нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор,
хранение, распространение и использование информации о частной жизни
гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах,
а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее
стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его
воле.
2. Стороны обязательства не вправе
разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении
обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося
стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не
предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением
полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина
считается, в частности, ее использование при создании произведений
науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает
интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной
жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в
документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин
вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей
информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее
распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было
компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот
экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую
информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных
носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

В данном случае распространяемая информация не являются Вашими персональными данными и не составляют личную или семейную тайну. Так же информация о Вашем долге не являются сведениями о Вашей частной жизни.
Распространяя данную информацию лицо не совершает действий как либо порочащих Ваши честь достоинство.

Может, по закону наказать не представляется возможным- существует обратная практика, суд обязывает взыскать задолженность.