Налог с продажи унаследованной в равных долях квартиры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мы с тетей получили квартиру в наследство в равных долях, мы собираемся совместно с ней ее продать, то есть у нас есть документ у каждого, что он владеет долей в квартире, мы хотим ее продать по ипотеке за 1400000 руб., будем ли мы платить налог с продажи квартиры? Сумма за квартиру будет перечислена каждому в равной доле?

, Ирина, г. Прокопьевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо уточнить, когда было открыто наследство — до 1.01.2016 или после.

1. Если до, то в случае нахождения квартиры в собственности менее 3 лет налог будет исчисляться исходя из цены, указанной вами в договоре, с дохода от продажи необходимо уплатить налог 13%.

Так как у вас долевая собственность, полученный доход распределяется соразмерно долям, то есть 50/50 или по 700 тыс. рублей каждому. При этом вы обе имеете право на налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей, что фактически означает освобождение от уплаты налога. Единственная обязанность у каждой из вас — подать декларацию о доходах, в которой все эти моменты отразить.

2. Если имущество получено после 1.01.2016, то при исчислении налога полученный доход будет сравниваться с кадастровой стоимостью квартиры. Если цена квартиры окажется меньше ее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, то доход будет приравнен к кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Правила о налоговом имущественном вычете такие же, как и при исчислении налога с дохода, полученного от продажи квартиры, полученной до 1.01.2016.

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск

А имеет значение как составить договор-купли продажи, один общий или лучше составить 2 договора на продажу каждой доли?

Лучше общий договор составить, это не запрещено.