Какие права у родного дедушки и сводной бабушки для получения опекунства над 2 детьми?

У меня умерла дочь 6 января 2016 года, у нее остались двое детей- дочь 5 лет и сын 9 лет. у дочери есть отец по документам, который мягко говоря, не очень хороший отец. Он не работает, много пьёт, водит домой женщин. После смерти моей дочери он и его мать приехали забирать ребёнка к себе, мы вызвали службу опеки, чтобы они помогли оставить ребёнка нам, а они сказали, что официально ребёнок их и те никакого права не имеют удерживать малышку у себя. В тот момент, когда моя дочь жила с ним он очень жестоко избивал ее, что могут подтвердить соседи, потому что они видели состояние здоровья моей дочери. помогите пожалуйста советом, как такого "отца" лишить родительских прав и оставить ребёнка семье, где она хочет жить?

, Людмила, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, чтоб лишить этого недостойного отца родительских прав ( а только в этом случае вы сможете оформить опеку над детками), вам необходимо просить помощи у органов опеки и попечительства.

Итак, инициатором подачи иска, могут выступать:
— мать;
— отец;
— усыновитель;
— опекуны;
— попечители;
— приемные родители;
— прокурор;
— органы опеки и попечительства;
— комиссии по делам несовершеннолетних;
— учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— школы-интернаты и другие;
— юрист (по доверенности от любого из вышеуказанных лиц).