Сколько максимально по закону могу находится с ребенком после развода

при разводе судья назначил решение что,дочь останется жить с матерью.хотя моя позиция была что дочь будет жить со мной т.к бывшая жена работник полиции и ей некогда заниматся ребенком. в решение судь не отображено сколько я могу проводить время с дочерью.трактовка на усмотрение матери .бывшая жена ребенка не дает или дает после длительных уговоров.рубенку 9,5 лет и она хочет быть со мной .вопрос сколько максимально мне можно находится с ребенком.

, василий ПЕТРОВ, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
.бывшая жена ребенка не дает или дает после длительных уговоров.рубенку 9,5 лет и она хочет быть со мной.вопрос сколько максимально мне можно находится с ребенком
василий ПЕТРОВ

Добрый вечер, Василий. Вы можете подать исковое заявление на установление порядка общения вас и ребенка.В нем можете указать — максимально желаемое время общения вас и дочки. С 10 лет мнение девочки будет учитываться судом — ОЧЕНЬ учитываться, я бы сказала и вы сможете попытаться еще раз забрать ее себе, то есть установить ее место жительства с вами, написав аргументированное исковое заявление.

вопрос сколько максимально мне можно находится с ребенком.
василий ПЕТРОВ

ЗАКОНОМ ограничение не установлено

А когда, в каком месяце девочке исполняется 10 лет ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

В соответствии с трактовкой в решении суда: «На усмотрение матери». Однако, законодательством определено следующее. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.
С Уважением, Надежда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос сколько максимально мне можно находится с ребенком.

Максимальное время Законом не определено.

Однако, если Вам не дают общаться с ребенком, закон установил следующие права родителя:

В силу ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка.
Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статьей 66 Семейного кодекса РФ установлено,что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.
Из разъяснений, приведенных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» также следует, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельствкаждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и
психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вывод:

Вам нужно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, если Ваша бывшая супруга препятствует этому.

Суд будет определять время и продолжительность данного общения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.вопрос сколько максимально мне можно находится с ребенком.
василий ПЕТРОВ

Вы вправе обратиться в суд с иском о порядке встреч с ребенком, предложить свой график, в т.ч. в графике можете обобразить, что ребенок будет оставаться у Вас с ночевкой.

Так же по достижении 10 лет, можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, по дотижении ребенка 10 лет мнение ребенка так же будет учитываться!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
сколько максимально мне можно находится с ребенком.
василий ПЕТРОВ

Здравствуйте! Сколько угодно, Семейный кодекс РФ этот вопрос не регулирует, а при наличии спора столько сколько установит суд.