В какие сроки рассматривается претензия покупателя о замене телефона?

здравствуйте, подскажите пожалуйста написала претензию на магазин связной с требованием о замене телефона, в какие сроки рассматривается такая претензия? заранее благодарю

, вера, г. Кемерово
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Телефон надлежащего качества либо нет?

В случае, если товар ненадлежащего качества, то замену должны произвести в течение 7 дней, а при необходимости доп. проверки качества — в течение 20 дней (ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей).