Как платить госпошлину при долевом вступлении в наследство?

Вступаю в наследство на 1/2 домовладения,при долевом участии,госпошлину платить за весь дом или за ту часть которую наследую.Спасибо.

, Наталья Валерьевна, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

-платить за стоимость 1/2 вашей доли