Каковы шансы получить компенсацию через суд, если я отработал 13 месяцев без официального оформления?

здравствуйте. вчера уволили - как оказалось никакого оформления не было, проработал 13 месяцев без отпуска, зарплата в конверте. факт работы более года могут подтвердить как работники, так и клиенты фирмы на которую работал. есть ли смысл брать адвоката, подавать в суд , моральный ущерб, не выплаченные деньги, отпускные , за отсутствие отчислений в ПФ

, Владимир, г. Омск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Вам обязательно нужно добиваться восстановления своих нарушенных прав путем заявления исковых требований в суд об установлении факта трудовых отношений, внесении этих сведений в трудовую книжку, произведения необходимых выплат. Положительная судебная практика имеется.

Кроме того, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с указанием на допускаемые работодателем многочисленные нарушения. Инспекция по результатам проверки привлекает работодателя к административной ответственности.