Допускается ли изменение(добавление) места оказания услуг при исполнении контракта?

По итогам аукциона согласно 44-фз заключили контракт на услуги курьеров по доставке документов. В контракте в части места оказания услуг были отмечены 5 городов, между которыми осуществлялась доставка документов. В процессе исполнения понадобилось добавить еще один город (отличный от ранее указанных пяти) и увеличить на 2% количество поездок курьеров. Вопрос: можем ли мы добавить еще один город в место оказания услуг или нет.

, Дмитрий, г. Иркутск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению добавлять город нельзя. объясню почему. перечень оснований для внесения изменений в контракт закрытый. он указан в статьях 34, 95. там указанного вами случая нет. более того, место оказания услуг является существенным условием контракта. это следует из того, что при размещении документации вы указали его в соответствии со статьей 42 как существенное и участник закупки дал согласие на него. в вашем случае я рекомендовал бы обратить внимание на пп. б ч. 1 ст.95. можно увеличить объем оказания услуг и прямо пропорционально цену в пределах 10 %. при этом новое место не указывать, а оговорить только устно. если внести изменения в контракт по основаниям, не предусмотренным 44-фз это административная ответственность.