При каких условиях услуги оказания массажа можно не лицензировать?

Здравствуйте! Хочу открыть оздоровительный центр, кроме разных видов гимнастик, будет массаж, какой массаж обозначить, чтобы не лицензировать, на гигиенический требуется ли лицензия, и может ли специалист с физкультурным образованием со свидетельством о прохождении курсов по массажу выполнять эту услугу?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

как ни крути если прийдут проверяющие — сейчас требуют лицензировать массаж так как практически любой массаж теперь относят к медицинскому

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.\

требоавания к лицензированию-постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и, соответственно, подлежит лицензированию.