Как продать квартиру, если один собственник доли против продажи?

Проблема такая.Имеется 1 комнатная квартира приватизированная на 5 человек.Хотим продать,но 1 человек против продажи а 4 за продажу. Есть способы продать её?

, Руслан, г. Краснодар
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Руслан, все четверо собственников имеют право продать свои доли, предупредив об этом в письменной форме с указанием стоимости долей пятого собственника доли, так как у него имеется право преимущественной покупки:

Ст.250 ГК РФ: 2. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сложность может возникнуть только с покупателем такой недвижимости, хотя доли тоже продаются. В данном случае Вам лучше обратиться в добросовестное агентство в Вашем городе. Удачи.