Трехлетний срок владения недвижимостью

Квартира была получена мною по наследству. Сначала, было выдано Свидетельство о праве на наследство, а спустя два месяца Свидетельство о государственной регистрации права. С выдачей какого документа начинает течь трехлетний срок владения квартирой?

, Данил, г. Казань
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом трехлетний срок начинает течь с даты свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 9 марта 2010 г. N 20-14/4/023677

В пункте 2 статьи 218 ГК РФ
предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на
принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Для приобретения наследства
наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства
осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве
на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
На основании пункта 4 статьи 1152
ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.
Свидетельство о праве на наследство
по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия
и объема прав на наследственное имущество.

Следовательно,право собственности
на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия
наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной
регистрации указанных прав.

с уважением,
Елена