Может ли жена получить налоговый вычет за приобретенную нами квартиру?

Здравствуйте,подскажите, в 2012 году я покупал квартиру за 200 т.р. ,она была оформлена на меня одного и я за неё получил налоговый вычет. В 2014 году мы купили квартиру в ипотеку за 700 т.р. (ипотеку погасили частично материнским капиталом, частично наличными) эта квартира оформлена на нас с женой 50 на 50. Вопрос : может ли жена получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

ответьте пожалуста

, Дмитрий, г. Красноуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли жена получить налоговый вычет Здравствуйте, подскажите, в 2012 году я покупал квартиру за 200 т.р., она была оформлена на меня одного и я за неё получил налоговый вычет. В 2014 году мы купили квартиру в ипотеку за 700 т.р. (ипотеку погасили частично материнским капиталом, частично наличными) эта квартира оформлена на нас с женой 50 на 50. Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет? ответьте пожалуста
Дмитрий

Доброе утро!

Да, ваша жена может получить имущественный налоговый вычет, но только за свою 1/2 долю. При этом вы должны знать, что на средства материнского капитала вычет не предоставляется. Кроме основного вычета, вы можете получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке.

Дмитрий
Клиент, г. Красноуральск

То есть если квартира стоила 700 000 р, а 1\2 жены это 350 000 р ,материнский капитал был 429 408 р,то налоговый вычет не положен. Я правильно Вас понял?