Как избежать штраф за не поменянный вовремя паспорт в 20 лет?

Как избежать штрафа за вовремя не поменянный паспорт в 20 лет? Это вообще возможно? Я студент-очник и денег на оплату штрафа у меня всё равно нет.В первый месяц прямо с дня рождения лежала в больнице. Можно ли показав справку избежать уплаты штрафа?

, Наталия, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
Как избежать штрафа за вовремя не поменянный паспорт в 20 лет? Это вообще возможно? Я студент-очник и денег на оплату штрафа у меня всё равно нет.В первый месяц прямо с дня рождения лежала в больнице. Можно ли показав справку избежать уплаты штрафа?
Наталия

Да, конечно, это очень даже возможно, но после выписки Вам следует СРАЗУ же обратиться в УФМС, буквально в течении трех дней, иначе штраф они все же наложат и придется его оспаривать в судебном порядке.