Может ли отец ребенка сделать экспертизу ДНК без моего согласия?

грозит днк ,он не помогает,нервы мотает,я из больниц не вылажу,а теперь мой ребенок,издевается надо мной,но это еще куда не шло,но зачем ребенка травмировать

не хочу что-бы он делал днк

без моего согласия не сделают?

, Таня, Днепропетровск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таня. Такого понятия, как «делать ДНК», не существует. Не хотите, не делайте. Если вы имеете в виду возможность проведения экспертизы на предмет установления отцовства, сейчас есть возможность сделать ее так, что ни ребенок не заметит, ни вы не узнаете.

Кроме того, никакой травмы эта экспертиза не причиняет. Достаточно волоса ребенка, капли слюны, кусочка ногтя. Как этим можно травмировать?

Кроме того, отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В этом случае, если суд назначит экспертизу, вы не сможете от нее уклониться. Если уклонитесь, суд посчитает, что вы признали, что он не является отцом ребенка.