Коллекторы требуют немедленно выплатить долг, правомерно ли это?

Добрый день! Меня зовут Оксана! В 2012г взяла карту на 30тыс в банке Связной, пользовалась какое то время и потом полностью ее погасила, но через оператора не закрыла карту, началось сниматься обслуживание карты и набегали проценты, опять пополняла но сумма на карту поступая не пополнялась а уходила в никуда! Были трудности, я платила другой кредит одновременно и ещё занимала денег у знакомых на срочную операцию, снимала жильё и не могла погашать эту карту! В итоге не плачу больше года и мою задолженность продали КА Феникс, теперь звонят по раз 5 на день с раннего утра и заставляют платить немедленно всю сумму, говоря что на руках документы для передачи в суд! Сумма составляет 70 тыс на данный момент и сказали что пени и проценты просрочки убрали! Дали 2 недели погасить полностью долг и восстановят кредитную историю! Говорю им что платить буду но равными частями каждый месяц, они не разрешают этого и угрожают судом! Подскажите как быть мне, что я вправе сделать?

, Оксана, г. Владивосток
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала требуйте у них договор уступки права требования. Потом пусть обращаются в суд. Лучше не платить, иначе Вы признаете сумму долга.

Да, вообще не платить. И даже долг не признавать. Как они будут в суд обращаться, если договора об уступке права требования нет? А то, что банк может передать 3 лицам, правда, но документально это должно быть подтверждено.

Утерян Ваш договор с банком, а не договор организаций между собой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-если есть на руках договор с банком просмотрите есть ли в нем пункт что вы согласны на уступку прав требования 3 лицам — если такого пункта нет — действия банка и коллекторов в суде можно признать незаконными и суд может отказать в удовлетоврении требований коллекторов. кроме того в суде можно существенно снизить размер пеней неустоек по ст 333 ГК РФ — требуйте с них документы по уступке прав требования. Можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор с жалобой на действия банка — который разгласил ваши персональные данные 3 лицам.- образец жалобы тут -http://nobanki.ru/obraztsy-iskovykh-zayavlenij-i-pretenzij/100-obrazets-zhaloby-v-rospotrebnadzor-narushenie-bankovskoj-tajny.html

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Договор утерян в связи с переездом, прошу у них экземпляр, коллекторы говорят банк лишился лицензии и передал мой долг им, в договоре мной подписано право передачи 3м лицам! Это по их словам. Ещё в последнем разговоре они пытались выбить из моих слов подтверждение об уплате долга до 30 января, говорят запись идёт и они её передадут в суд если не оплачу! Я им ответила что гарантий не даю об уплате

, не подтверждаю, но попытаюсь найти денег и хоть немного оплатить! Они прислали смс где написано что в разговоре я подтвердила и дала гарантию оплаты долга в срок полной стоимостью! Вот и как быть? Пока документов на руках не будет, мне вообще не платить даже малую часть?