Как оформить собственность на дом, если после смерти матери прошло 5 лет?

Вечер добрый. У нас такая проблема, мы хотим встать в программу ветхое жилье. Но нужны собственники. Ранее собственником этого дома была мать, она умерла 5 лет назад. Теперь в этом доме проживают её 3 сына. Они наследники этого дома. С чего начать? И сколько это займёт по времени, денег примерно. И еще один из братьев не хочет быть собственником, чтобы этот дом никуда неделся, можно без него стать? Заранее спасибо

, Мария, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Не знаем куда обратиться Вечер добрый. У нас такая проблема, мы хотим встать в программу ветхое жилье. Но нужны собственники. Ранее собственником этого дома была мать, она умерла 5 лет назад. Теперь в этом доме проживают её 3 сына. Они наследники этого дома. С чего начать? И сколько это займёт по времени, денег примерно. И еще один из братьев не хочет быть собственником, чтобы этот дом никуда неделся, можно без него стать? Заранее спасибо
Мария

Добрый день!

Сначала вам нужно принять наследство, для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, получите свидетельство о наследстве и свидетельство о праве собственности на квартиру.