Расхождение проектной и фактически площадей

Добрый день) проектная площадь 57,58 кв, а после замеров БТИ 55 кв. В ДДУ есть пункт, что при расхождении площадей до 10% в большую или меньшую сторону перерасчет не производится. Законно ли это? И почему застройщик указал такой большой процент не перерасчитывающейся площади? Есть ли регулирующий закон, который устанавливает максимальный процент расхождений?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

к Вашему сожалению действующее законодательство (ни 214-ФЗ, ни Гражданский кодекс) не ограничивает стороны договора участия в долевом строительстве в вопросе размера расхождения проектной и фактической площадей не подлежащих перерасчёту. Этот вопрос Вам следовало контролировать при заключении ДДУ.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Судебная практика не однообразна по вопросу законности указания в договоре условия о пределах изменений в площади, который не учитывается при определении цены. Согласно ч. 1 ст. 29 закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе в том числе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). Мое мнение — условие о том, что перерасчет не производится, ущемляет права потребителя и поэтому незаконно.