Возможно ли посадить человека в тюрьму за взятку только лишь по заявлениям заинтересованных лиц?

Здравствуйте!

Мой друг находится в сизо другого города по подозрению во взятке, на него наговорили сотрудники из его отдела которых поймали за руку. Отдел дал ему отрицательную характеристику, которая не соответствует действительности (пугает мысль что именно его же сотрудники и хотят посадить).

Как долго его там могут держать и реально ли в настоящей действительности дать такому человеку срок и посадить в тюрьму, если он никаким образом не получал денег ни по факту, ни по каким-либо переводам? Сложно ли сфабриковать доказательства против него?

Мама моего друга сказала что его скоро вернут в город обратно, с её слов на следственный эксперимент. Пожалуйста, расскажите всё что знаете про связанные с этим процедуры или хотя бы укажите источники где я могу с этим ознакомиться.

Извините за беспокойство!

, Илья,
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Со слов друга сложно дать какую-либо реальную консультацию, лучше нанять адвоката на месте который изучит дело.

Кукую позицию по делу занял обвиняемый не понятно, настораживает едет для проведения эксперимента похоже на место связанное со взяткой. Если согласен на эксперимент, то возможно дал признательные показания.

Илья
Клиент

Он считает себя невиновным, со слов матери говорит что его вернут под этим предлогом (она очень переживает, а по времени приблизительно в конец 2 месяца задержания в сизо).

Насколько я знаю, тем кто его подставил переводили деньги электронными платежами, а ему, якобы, передавали наличными. Из того что я знаю — это голословные заявления, никаких задержаний с поличным не было.

Спасибо за ваш ответ!

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Кем работает Ваш друг? Взятка это должностное преступление.

Илья
Клиент

ГАИ, ещё я знаю про презумпцию невиновности в уголовном кодексе.

Что думаете по этому поводу?

Я видел много документальных свидетельств о том как берут с поличным, я хочу знать обязательная ли это практика для поимки преступника. Могут ли в процессе разбирательств задерживать невиновных и насколько долго?

Вот у меня какая позиция.

В последнее время практика суда, что по делам о взятке должны быть материалы ОРМ, но бывают случаи, когда людей осуждают на одних показаниях, такая наша судебная система.