Как написать исковое заявление, если с карты при помощи мобильного приложения сняли деньги?

Здравствуйте! С моей карты сбербанка, при помощи мобильного банка, были сняты 8 тыс. р. без моего ведома и участия.

Обратился в банк, заблокировали карту, записал заявление. После пришел ответ: — в соответствие со ст. 854 ГК РФ списание средств со счета получателя платежа осуществляется только на основание распоряжение клиента(получателя платежа). Таким образом Сбербанк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя платежа.

— случай мог возникнуть по причине вирусного заражения телефона итд. В связи с этим у банка отсутствует основания для возврата оспариваемой суммы. Что делать? Ведь я не производил перевода! Как правильно написать исковое заявление?

, Артем, г. Лянтор
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

здравствуйте! Иск по сути состоит из следующих частей:

1. Шапка иска: указываете суд, в который подаете иск, сведения о себе и об ответчике.

2. Описание ситуации: что произошло, когда, в чем заключается нарушение прав истца со ссылкой на законодательство, желательно.

3. Просительная часть иска: по пунктам указываете что именно вы требуете от ответчика для восстановления нарушенных прав.

4. Список прилагаемых документов.