Следователя при обыске не было, ничего запрещенного не нашли

Здравствуйте! У меня дома производился обыск по ч.2 ст.228 УК РФ. Пришли сотрудники полиции ко мне домой, предъявили постановление, следователя при обыске не было и до этого времени следователь мне постановление не предъявлял. Постановление с 18.12.15г., а обыск 14.01.16г.. Дома я был один. С адвокатом я не успел связаться, т.к. не сообразил проснувшись от стука в дверь и сразу открыл. Обыск делали в обуви, в одежде!!! Я им сделал замечание, а они ответили "А что сделаешь". Добровольную сдачу мне ни кто не предлагал и дома ничего запрещённого не нашли. После производства обыска мне копию не вручили и о внесении в протокол, каких-либо замечаний разъяснено не было ни мне, ни понятым. В чём они не правы и как мне в такой ситуации поступить? За раннее спасибо!!!

, Евгений, г. Краснокаменск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Порядок проведения обыска прописан в ст. 182 УПК РФ (нарушения данной статьи следователи допустили, не выдали копию протокола, вы обязаны были в замечаниях указать обыск провели без адвоката и др.).

Следователь обязан был дать письменное поручение сотрудникам на проведение обыска в квартире. Не понятно зачем Вы держите адвоката при себе, а консультируетесь на нашем сайте.

Не понятно какой обыск в квартире у Вас проводили (были ли основания проведения обыска не терпящих обстоятельствах), если были, то следователь обяза направить материалы судье для проверки законности своих действий и получения постановления судьи, которое Вам в данной ситуации лучше сразу же обжаловать.

А так полицейский обязан был Вас ознакомить с судебным решением на производство обыска.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 182 УПК РФ обыск в жилище проводится на основании решения суда, в присутствии двух понятых, по окончании составления протокола обыска, лицу, в чьем жилище проводился обыск выдается копия данного протокола о чем делается запись и Вы ставите подпись, что копию получили. Если Вам копию не выдавали, обращайтесь в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.