Как можно получить подписку о не выезде гражданину Украины?

Добрый день! Как получить подписку о невыезде гражданину Украины обвиняемому по ст. 159.ч.2 и находящемуся в СИЗО. Какие для этого нужны документы? И достаточно ли состоять в браке с гражданином РФ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В сизо гражданин находится по решению суда, и если его не обжаловали то оно вступило в законную силу.

В соответстви со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

В данном случае, в связи с тем, что преступление совершено гражданин Украины, то следствие опасается что он может скрыться от следствия в Украину, и избежать привлечения к уголовной отвественности. Ни следователь, ни суд не согласятся изменять арест на более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.