Могут ли из свидетеля сделать пособником или соучастником уголовного дела?

Работал в кафе-баре барменом, группой постоянных посетителей был избит мужчина не традиционой ориентации (не на моих глазах), со слов следователя на недостроенной кухне заведения (дверь не закрывается, находится не на глазах бармена), о произошедшем узнал лишь от следователя... в заведении в смену работает один бармен, из персоонала больше никого нет. Криков и стонов я не слышал, играла музыка. Следователь утверждает что я умышленно скрываю правду и покрываю преступников. Как быть, как вести себя?

, Антон, г. Стерлитамак
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вы можете на допрос прийти с адвокатом, либо один, но на все вопросы отвечай не видел или не помню, а остальное обязанность следователя, он за это деньги получает.

Антон
Клиент, г. Стерлитамак

На допрос я уже ходил, там мне и приписывают ст.33, но вот каким образом ничего не говорят. Хотят произвести очную ставку и опознание потерпевшим меня как соучастника.

В статье 33 УК РФ законодатель установил виды соучастников преступления, поэтому если в отношении Вас тали проводить следственные действия, то Вы имеете статус подозреваемого, поэтому требуйте участие при опознании и очной ставке адвоката, в протоколах пишите замечания, можете указать даже этот текст.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего следователь Вас просто пугает, думая что Вы знаете, кто совершил преступление. Он может провести и опознание и очную ставку между Вами и потерпевшим, при этом у Вас будет статус свидетеля, и если следственные действия успеха не принисут, Вы так и останетесь свидетелем.