Правомерна ли проверка персональных данных прокуратурой, на основании заявления частного лица?

мой конкурент собирает на меня компромат. он написал в прокуратуру что у меня фальшивый аттестат. правомочна ли прокуратура проверять мои персональные данные на основании заявления частного лица?

Уточнение от клиента

Объясните, - органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать..."в установленных законодательством Российской Федерации случаях" доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, что значит в установленных законодательством Российской Федерации случаях ?

, Сакович, г. Омск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

В п. 2.1. ч. 2 ст. 4 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» указано, что органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Федеральным законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Российской Федерации случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Использование заведомо поддельного документа является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По заявлению Вашего конкурента должна проводиться проверка, по результатам которой должно быть принято решение по ст. 144, 145 УК РФ, то есть решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Для установки действительности Вашего аттестата направляется запрос в учебное заведение, для чего используются и проверяются Ваши персональные данные. Расследованием по данной статье УК РФ занимаются органы внутренних дел. Так что, прокуратура данное заявление должна будет для проведения проверки направить в ОВД. В данном случае проверка Ваших персональных данных является правомерной.