Можно ли избежать реализации арестованного недвижимого имущества, после вынесения решения суда?

Здравствуйте! Можно ли избежать реализации арестованного недвижимого имущества (садовый участок) после суда и выплачивать долг по исполнительному листу другими способами (зарплата, другие доходы)?

, Алексей, г. Ижевск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Если Вы будете выплачивать долг по исполнительному листу добровольно, то судебный пристав-исполнитель не вправе будет применить к Вам меры принудительного взыскания (а реализация арестованного имущества — часть процедуры принудительного взыскания, более того — самые «крайние меры», на которые могут пойти приставы). Поэтому в Ваших интересах обратиться к судебному приставу и договориться (устно или письменно, через заявление о рассрочке выплат) о том, что Вы выплачиваете долг по частям, но — добровольно. Для пристава это идеальный вариант (ему тогда не надо ничего делать), и обычно проблем с их согласием не возникает.