Должны ли разделить новую квартиру между всеми членами семьи, если бывшая жена и дочь не проживают в ней?

Добрый день. В муниципальном жилье прописано 3 человека. Муж, жена и дочь. Муж и жена развелись 10 лет назад. Дали новую квартиру т.к прежнее жилье признали ветхим. Жилье по социальному найму. Жена и дочь не проживали в квартире все года после развода. Должны ли поделить жилье между членами семьи в равным долях? Дочь уже совершеннолетняя и может ли муж выписать бывшую жену и дочь?

, Анастасия, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку жена и дочь были прописаны — то квартира была предоставлена в том числе и им (т.к. у администрации не было доказательств того, что они там не проживают).

Однако, в ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В статье 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для
одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также
иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно
проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору
аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Таким гобразом, если жена и дочь в новую квартиру не вселились по своей воле, то можно предъявить иск о признании их утратившими право пользования новым жилым помещением