Что делать, если арестован счёт, на который поступают пособия по уходу за ребенком?

арестован счет,на счет поступают пособия по уходу за ребенком.имеют ли право,из-за маленьких кредитов арест наложить.и что делать?как быть?

, Александра, г. Новочебоксарск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александра!

Счета, на которые поступают пособия по уходу за ребенком, незаконно арестовывать- п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам следует произвести следующие действия:

1. Обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, приложив соответствующие документы;

2. Направить в прокуратуру жалобу на действия судебных приставов, арестовавших счет, на который поступают детские пособия;

3. Обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями судебных приставов.