Как оформить должностную инструкцию

Мед. лаборатория клеточной технологии оформляет должностную инструкцию фельдшер-лаборанта. Требования к квалификации, наименование в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" соблюдены. Заведующий хочет расширить круг обязанностей фельдшер-лаборанта. Выделено желтым по тексту. Правомерно ли выполнение фельдшером-лаборантом данных обязанностей. Если нет, кому возможно их поручить? Спасибо.

  • ДИ ф-л на проверку
    .docx
, Маргарита, с. Сюмси
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9

(ред. от 25.10.2010)
«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

5. Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации».
Раздел «Должностные обязанности» квалификационных характеристик содержит перечень основных функций, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность.
При необходимости должностные обязанности, содержащиеся в квалификационных характеристиках, могут быть распределены между несколькими исполнителями.В процессе совершенствования организации труда, внедрения технических средств, проведения мероприятий по увеличению объема выполняемых работ возможно расширение круга обязанностей работника по сравнению с обязанностями, установленными соответствующими квалификационными характеристиками. Работнику может быть поручено выполнение должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками других должностей, родственным по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации, изменения должностного наименования.

То есть в принципе расширение возможно, но доп. обязанности должны быть обусловлены процессом работы и родственны обязанностям выполняемым работником в соответствии с квалификационным справочником.

то же самое и в самом Справочнике указано:

4.
В процессе организационно-технического и экономического развития, освоения современных управленческих технологий, внедрения новейших технических средств, проведения мер по совершенствованию организации и повышению эффективности труда возможно расширение круга обязанностей работников по сравнению с установленными соответствующей характеристикой. В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации.

Что касается Вашего документа то если данный вид работ не требует подготовки по другой специальности и может выполняться фельдшером, то такое расширение обязанностей допустимо. То есть если фельдшер имеет право по должности осуществлять контроль качества, получение клеток осущесвлять, то нарушений нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Так, а о чем идет речь? Об инструкции для уже работающего человека или просто для новой должности? Суть: вообще должностная инструкция не предусмотрена ТК РФ, все обязанности можно прописать в трудовом договоре (см. ст.57 ТК РФ). Теперь надо смотреть и по должностям, то есть что есть в Вашем штатном расписании… Так вот о чем точно идет речь?

Лада Колковская
Юрист

А этот фельдшер лаборант с высшим образованием человек? С высшим медицинским ?

Маргарита, выполнение этих обязанностей не требует наличия высшего образования или специальной подготовки? Если нет, то включение их должностную инструкцию допустимо.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заниматься

2.4.
Контроль качества промежуточных этапов
процессинга и готовых продуктов на
основе клеток и тканей человека.
3.6.
получение
клеточных продуктов на основе клеток
и тканей человека:
— комплексная оценка соответствия
биоматериала сопроводительной
документации, инициация процесса
прослеживаемости, присвоение кода;
— первичная обработка полученного
биоматериала: ферментативная обработка,
фракционирование, центрифугирование,
промывка, измельчение;
— культивирование клеточных линий с целью
отбора специфических клонов, увеличения
их количества и/или придания им необходимых
свойств (дифференцировка);
— подготовка и реализация процедуры
криоконсервирования и хранения
биоматериалов, культур клеток и готовых
клеточных продуктов;
— разработка протоколов процессинга
биоматериалов, получения клеточных
продуктов и создания тканеинженерных
конструкций;
— создание клеточных продуктов и
тканеинженерных конструкций на основе
клеток и тканей человека;
— подготовка клеточного продукта к
клиническому применению;
— разработка стандартных операционных
процедур;
— обучение среднего и младшего персонала
лаборатории выполнению стандартных
операционных процедур;
— создание мастер-банка (внесение на
резервное долгосрочное хранение аликвот
каждого клеточного продукта на каждом
этапе процессинга);
3.7.
Контроль качества промежуточных этапов
процессинга и готовых продуктов на
основе клеток и тканей человека:
— оценка результатов внутрилабораторного
контроля качества и внешней оценки
качества, разработка и проведение
корректирующих процедур по результатам
самоинспекции;
— ведение текущей документации в
соответствии с системой обеспечения
качества;
— создание паспорта на каждый вид клеточного
продукта;
— поддержание и контроль параметров
функционирования мастер-банка;

Флеьдшер лаборант может заниматься контролем процесса получения, однако для получения клеток непосредственно клеток у него должна быть дополнительная подготовка, так как это требует определенных знаний в области клеточных технологий. В целом должностная инструкция в порядке

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Из вопроса не ясно имеет ли фельдшер — лаборант подготовку в той области работы которую ему хотят вменить — можно опираться на документ — МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 25 декабря 1997 года N 380 О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации http://docs.cntd.ru/document/901708702

там есть — Приложение 6. ПОЛОЖЕНИЕ о медицинском лабораторном технике УТВЕРЖДЕНО приказом Минздрава России от 25.12.97 N 380

п..4. В своей работе медицинский лабораторный техник руководствуется действующими нормативными документами, должностными инструкциями, настоящим положением.
2. Обязанности медицинского лабораторного техника:

2.1. Выполняет лабораторные исследования в соответствии с установленными нормами нагрузки и квалификационными требованиями.

В квалификационном справочнике 541 н -прямо не указаны обязанности выделенные желтым фоном в вашем вопросе т/о вопрос о вменении этих обязанностей фельдшеру — лаборанту под вопросом.

В приказе 380 есть — Приложение 1 6 Утверждено приказ Минздрава России
от 25.12.97 N 380Квалификационная характеристика специалиста со средним медицинским образованием Специальность: «Лабораторная диагностика»
(повышенный уровень образования)

в нем указан перечень знаний и умений такого специалиста- если есть в перечне этих знаний и умений исследования и навыки по вменяемым обязанностям — включить их в инструкцию вполне могут. Если нет — необходимо проходить дополнительную подготовку- курсы повышения квалификации либо вменять в обязанность специалисту уже имеющему подготовку по этому профилю.

Попробуйте в беседе с главрачом +заведующим КДЛ выяснить вопрос о действительной квалификации работника- лаборанта / т.е обладает ли знаниями и навыками в той отрасли которую ему хотят вменить в должностной инструкции согласно имеющегося образования / если нет определите работника лаборатории который имеет соответствующую подготовку в этом разделе исследований т/о решите вопрос о наделении или не наделении его дополнительными обязанностями.