Имеет ли право банк забрать автомобиль, если выплачено более 2/3 от кредита и продолжаю платить?

взят автокредит под залог купленного авто в 2013 году на сумму 2559693,00 по январь 2016 года оплачено 1920580,00, т.е. более 2/3 от взятой суммы.

с февраля 2015 года плачу по графику но недоплачиваю подавала на реструктуризацию, просило рефинансирование, но я живу и брала кредит в приморском крае, а с в 2014 году филиал в приморье ликвидировали и ближайший офис в г. иркутске и банк говорит одним из условий надо прибыть вместе с авто в офис в иркутск, а это четыре тысячи км туда и 4 тысячи км обратно, авто хавает бензин более 20л/км. проще эти затраты пустить на очередной платеж, но банк УралСиб твердит мол такие условия

из-за недоплат полной установленной ежемесячной суммы образовалась задолженность и банк требует оплатить всё остаток 750 тыс руб., в противном случае заберёт авто.

на просьбы увелить срок кредита, ответ приезжайте с авто в Иркутск.

как быть, может ли банк забрать авто?

, Галина Николаевна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банк может взыскать задолженность и обратить взыскание на залог.

Рекомендую Вам платить как платили.

Банк выставит требование о погашении долга, примерно через месяц он пойдет в суд. Суд будет длится примерно три месяца, и еще месяц если вы будете обжаловать.

В порядке ст. 203 ГПК РФ Вы сможете попросить у суда рссрочку. Если обоснуете свой доход и платежи велика вероятность, что вам ее удовлетворят года на два.

Также есть вариант подать заявление о банкротстве, совместно с финансовым управляющим составите график погашения долга на три года и будете спокойно его платить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество должен содержаться в вашем договоре залога. Посмотрите его внимательно. Вы вправе не соглашаться на условия банка, тогда ему придется обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество либо осуществить взыскание во внесудебном порядке. Но транспортировать авто вы не обязаны.

Желаю удачи!