Как оформить половину дома, если второй наследник отказывается предоставить документы на дом?

Здравствуйте! Хочу офрмить свою половуину дома, которую получил в наследство после смерти бабушки. В наследство я вступил. Но для оформления своей доли мне нужны документы на дом, но второй наследник отказался мне их предоставить. Как можно получить документы на дом, чтобы его оформить?

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но для оформления своей доли мне нужны документы на дом, но второй наследник отказался мне их предоставить
Алексей

Скажите, а какие конкретно документы Вам нужны? У Вас есть свидетельство о праве на наследство?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет. Вот как раз мне и нужно его получить у нотариуса. Нотариус мне сказал, что для его получения нужны документы на дом.

Нотариус мне сказал, что для его получения нужны документы на дом.
Алексей

То есть, второй наследник еще не обращался к нотариусу?

Можете пояснить какие документы от Вас требует нотариус?

Еще вопрос. Дом оформлен в собственность?

Для этого обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП.

В ней должен быть указан собственник. Также закажите кадастровую выписку на землю, если она стоит на кадастровом учете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

как правильно сказал коллега, закажите выписку ЕГРП на дом и землю (заявления + госпошлина 200р.)+ кадастровые паспорта на них (на дату смерти наследодателя) + техпаспорт на дом (БТИ на имя усопшего)

Алексей
Клиент, г. Москва

А чтобы получить это все, какие документы нужно предоставить в Росреестр?

Алексей

только заявления, паспорт и квитанции об уплате пошлин, свидетельство о смерти копия