Уменьшение размера тарифной ставки без ведома работника.

Я работаю врачом гинекологом,совмещаю на УЗИ (у нас ставка УЗИ делится на троих врачей),я ушла в отпуск,в это время доктор,которая по своей инициативе проучилась на курсах УЗИ за свой счет,была принята четвертым врачом на нашу полностью занятую ставку.Необходимости в этом не было,было лишь желание этого доктора.Нам,врачам УЗИ,полностью изменили расписание,естественно,у нас уменьшилась зарплата,а меня об этом даже не поставили в известность (я еще в отпуске). Проконсультируйте пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации?Заранее благодарна.

, Лариса, г. Балаково
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со ст. 135 Трудового Кодекса РФ, условия оплаты труда не могут быть ухудшены по сравнению с имеющимися соглашениями и иными локальными нормативными актами. А в соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ, о предстоящих изменениях такого определенного сторонами условия труда, как заработная плата, Вас как работника должны были уведомить не менее чем за 2 месяца.

Как поступить при нарушении своих трудовых прав - решать Вам. Вы вправе обратиться как в суд, так и в Инспекцию по охране труда или прокуратуру.