Просроченная кредит Русский стандарт

Добрый день. у меня есть кредитная карта в банке Русский стандарт, по которой 3 мес. просроченные платежи. деньги вносились, но не в полном объеме. На мне нет недвижимости и я не прописан, не работаю. Если банк подает в суд, имеет ли право суд присудить наказание лишением свободы? Или будет присужен минимальный платеж в месяц и назначена выплата суммы кредита и всех штрафов постепенно.

, Денис Тюленев, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

Даже если банк обратиться в суд, никто Вас не будет лишать свободы.

Согласно статьи 1 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод об обеспечении некоторых прав
и свобод
:

Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании,
что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.

Статья, кстати, так и называется: «Запрещение лишения свободы за долги»

Насчет присуждения минимального платежа: Все зависит от условий договора и состава платежей. Не видя договора здесь трудно сказать что либо определенное.

Насчет постепенной выплаты: такое возможно, если Вы обратитесь в суд с заявлением об рассрочке платежа присужденного долга, и сумеете подтвердить свое тяжелое материальное положение.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Денис!

Если банк обратиться в суд для взыскания с вас просроченной задолженности, то штрафы суд может снять, а так же уменьшить часть диких процентов. Уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ может наступить, только если у вас задолженность очень большая свыше 1 500 000 руб. Привлечение вас по ст. 159 УК РФ то же не реально, вами производились ранее платежи и причинно — следственную связи доказать будет нереально.